Cuenta Pública 2021

Una cuenta pública es un conjunto de acciones destinadas a transparentar el uso de los recursos del establecimiento educacional y garantizar con ello que los proyectos educativos se concreten. En tal sentido, constituye una herramienta al servicio del resguardo de derechos de la comunidad escolar, en beneficio de una educación de calidad a través del uso efectivo de los recursos del estado y no en otros fines.

Además se dieron a conocer los logros de nuestros estudiantes.

Estudiantes invitadas a participar en los Campamentos Juveniles de PASCH:

3ro medio A Valentina Rivas.

3ro medio B Allison Navea.

Certificación Idioma Alemán

Certificación Nivel A1

7° básico B

Daniel Andrés Bustamante Adasme

Lucas Alfredo Manríquez Núñez

1° medio A

Manuel Maximiliano Masías Gallardo

Ignacia Andrea Bustamante Adasme

2° medio A

Cynthia Elisa Alcázar Chávez

3° medio A

Lía Trinidad Rivera Celis

Valentina Belén Rivas Moreau

4° medio A

Ariane Meave Saravia

Egresados

4° medio año 2021

Marthina Pribnow Appelgren

Ayline Marlene Pereira Ruiz.

Certificación Nivel A2

3° medio B

Allison Rocío Navea Rojas

4° medio B

Balentina Paola Cárdenas Orellana

Proceso interno, Idioma Inglés

Grupo Movers Nivel A1

7° básico A

Sofía Ivana Miranda Yucra

Lukas Ovied O´shee Roco

7° básico B

Isidora Belén Baeza Yañez  

Simón Nicolás Albornoz Durán

Simón Antonio Aguirre Alvarado

Joaquín Fabián Pincheira Negrón

8° básico A

Sofía Isidora Zárate Guerra

Camila Arelí Arce Ibarra.

Preparación para Exámenes internacionales de Inglés Grupo Flyers nivel A2,

7° básico A

Heinz Günther Hott García

María Paz Rivera Ayca

7° básico B

Benjamín Enrique Rivera Nova

8° básico B

Bruno Ignacio Vilca Viaccava

1°medio A

Isidora Paz Castro Maureira

1° medio B

Cristopher Andrés Cancino Labra

Paulina Victoria Zárate Guerra

Preparación para Exámenes Internacionales de Inglés, Grupos PET Nivel B1

3° medio B

Miriam Andrea Cueto Gil

Jair Alí Oyarce Butrón

KET Nivel A2

1° medio B

Valentina Isidora Diaz Muñoz

Catalina Antonia Tello Palza

Simona Ignacia Rojas Alvial

3° medio A

Constanza Isabel Lira Ramírez

3° medio B

Isabella Paz Huenul Muñoz

Matías José Luis Avendaño Beltrán

4° medio A

Jorge Juan Andrés Uribe Vásquez

Alexia Heylliny Ojeda Espinosa

Proceso interno,

Grupo Movers Nivel A1

6° básico A

Henri Benoit Saint-Loup Vitali

7° básico A

Arelí Gabriela Páez Butron

Renato Nicolás Sandoval Villegas

7° básico B

Santiago Andrés Portilla Viaccava

Kayle Alís Hormazábal Coñomán

8° básico A

Javiera Ignacia Cifuentes Rivera

Grupo FLYERS Nivel A2

6° básico A

Erik Martín Choquechambe Brandt

7° básico A

Theresa Sophie Mercedes Wanniger

7° básico B

Daniel Andrés Bustamante Adasme

8° básico B

Tomás Alejandro Bravo Mercado

David Aníbal Sankán Velázquez

1° medio A

Manuel Maximiliano Masías Gallardo.

Ignacia Andrea Bustamante Adasme.

Alejandra Odethd Argandoña Peralta.

1° medio B

Sebastián Alexis Zamora.

ex estudiante Lucas Vicente Angulo Ossandón

Grupo KET Nivel A2

Sobre 60% de logro

1° medio A

Mayra  Rafaella Holtschamp Saavedra

2° medio A

Polette Millaray Amaya Jofré

Constanza Janine Monsalve Vega

3° medio A

Valentina Belén Véliz Rojas.

3° medio B

Fabiana Macarena Briceño Terraza

4°medio A

Thor Adriel Cifras Gajardo

Grupo PET Nivel B1

sobre 60% de logro

2° medio A

Denisse Catalina Castillo Barraza

3° medio A:

Sofía Soledad Sáez Anacona

Renata Patricia Frey Espinosa

Gianina Pascuala Núñez Santander

Agustín Andrés Vargas Cortes

Valentina Belén Rivas Moreau

3° medio B

Annette Pamela Ruiz Trabucco

Camilo Alejandro Guerra Sagardia

Maximilian Josef Nepomuk Wanninger

Francisco Ignacio Díaz Espinoza

Diego Alexander Rojas Ahumada

Felipe Javier Henríquez Reyes

Docentes de Inglés Certificados en idioma alemán

Macarena Cáceres Santander por obtener certificación nivel A1.

Ching Sheh Chuang por obtener certificación nivel A2.  

Apoderados destacados

1°básico A

Carolina Osses Pérez

1°básico B

María Belén Carvallo Cepeda

2°básico A

Alexis Valdés Olivares

2°básico B

Priscilla Ojeda Jara

3°básico A

Mara Mayorga Silva

3°básico B

Mayra Valencia Rivera

4°básico A

Teresa Murga Cerda

5°básico A

Viviana Miranda Arroyo

5°básico B

Paula Honorato Devía

6°básico A

Allan O’Shee Zenteno

6°básico B

Merly Vela Chirinos

Apoderados destacados

7°básico A

Inés Ramírez Santibáñez

7°básico B

Cristina Andrea Guarda Sazo

1°Medio A

Catalina Cadima Cadima

2° Medio A

Claudia Anacona Castillo

2° Medio B

Gabriela Butrón Fadic

3° Medio A

Jorge Uribe Aravena

3° Medio B

Diana Pérez Crispín